вторник, 9 февраля 2010 г.

Паук-смайл



На Гавайских островах был обнаружен паук с улыбкой во всю его заднюю часть. Сам паук крохотный, его тело всего в несколько миллиметров. Для человека этот паук-смайлик не опасен, он не кусается. Улыбка зачастую спасает этому крохотному пауку жизнь.

Зачем эта улыбка, делающая паука похожим на смайлик, никто точно не знает. Однако, есть гипотеза которую трудно назвать совсем уж серьезной. По мнению доктора Жофа Оксфорда (Dr Geoff Oxford) из Университета Йорка (University of York), смайлик - это защитная окраска паука, которая предназначена для введения в растерянность птиц. Например, пока птица смотрит на смайлик и недоумевает - что же под ней: паук или что-то несъедобное - потенциальная жертва уже успевает спрятаться.

Но это лишь веселое предлопожение.

- На самом деле, мы не знаем, какие эволюционные процессы привели к появлению столь затейливой раскраски, - улыбается энтомолог Жоф Оксфорд. - Интернет вряд ли имеет к ней какое-либо отношение.

По словам доктора, эти пауки-смайлики - исчезающий вид, поэтому он призывает разумных обитателей Гавайских островов охранять их и оберегать.

- Я каждый раз радуюсь, когда под листиком нахожу столь забавную задницу - с веселой улыбкой, - добавляет Оксфорд.

http://www.factumnotorium.ru/science/292-pauk-smailik-nahodka.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Бегаю я значит по утрам в парке через дорогу. Людей еще никого нет, солнце не взошло, только психи вроде меня по лесу бегают. И так радост...